Презентация альбома к выставке Элиде Кабасси

23 апреля в 18.00 в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» им. Н.А.Островского (Москва, ул. Тверская, 14) состоится презентация альбома, изданного специально к выставке итальянской художницы Элиде Кабасси «Предел и бесконечность».

Выставки 6+

Выставка итальянской художницы Элиде Кабасси «Предел и бесконечность» (Luoghi di Сonfine) возобновила свою работу и продлится до 29 мая 2021 года в Музее имени Николая Островского. Это последняя экспозиция Кабасси в Москве, после нее работы художницы будут навсегда увезены в Италию, где через год запланирована выставка в Музее современного искусства в Турине (Castello di Rivoli). 


 

На выставке «Предел и бесконечность» представлены работы (живопись, акварели, рисунки) художницы за последние 28 лет: от ранних фигуративных композиций и акварелей до абстрактной живописи, нового периода в ее работе. Все эти годы Элиде Кабасси постоянно живет в Москве, куда переехала через несколько лет после окончания Академии изящных искусств во Флоренции.

Работы Элиде принадлежат одновременно Италии и России. В ее живописи можно найти как отсылки к Джорджо Моранди и к «основе основ», Джотто, так и к русской иконе, Андрею Рублеву. Например, на одной из работ изображена едва различимая «Троица» Андрея Рублева, которую автор считает одним из главных произведений мирового искусства. Прямо или в качестве посвящения эти имена появлялись в ее работах, очерчивая вместе с другими, разноудаленными во времени, систему координат.

«Поэтика тишины, как высшей гармонии», ‒ так отзываются о работах Элиде Кабасси искусствоведы. Глубины на холсте художница добивается кропотливой техникой ‒ тонкой кистью, полупрозрачными слоями покрывает работу маслом.


Специально к выставке Институт Итальянской Культуры совместно с Российской Академией Художеств подготовил издание с наиболее полным собранием работ художницы (ABCDesign, 2020. 23 апреля в 18.00 состоится презентация альбома. О творчестве художницы расскажет искусствовед, автора текста книги, Ольга Юшкова.

Куратор: Мария Гадас

Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского
Москва, ул. Тверская, 14. Ежедневно, кроме понедельника, 10.00 – 21.00.
Билеты: 200-300 руб. (есть льготы). Справки: 8-495-629-85-52.
На мероприятия в рамках проекта вход свободный, но необходима регистрация на сайте http://tverskaya14.ru/ или здесь, на Timepad



 

Поделиться:

1070 дней назад
23 апреля 2021 18:00–20:00

Москва
Тверская ул., д. 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов